Реализацию программы по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны обсудили под руководством Михаила Меня

2018-01-24 17:30

Сегодня, 24 января, под руководством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня состоялось селекторное совещание.

Был рассмотрен ход реализации в субъектах страны мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В том числе подробно обсуждены порядок и условия проведения конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В селекторном совещании приняли участие врио заместителя Председателя Правительства республики Гасан Идрисов, представители Республиканского проектного офиса, Минстроя РД, Госжилинспекции РД, Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В своем выступлении Михаил Мень отметил, что вопрос, связанный с переселением граждан из аварийного жилищного фонда, находится под пристальным вниманием Президента страны. На 1 января текущего года в целом по России расселено более 673 тыс. человек. 68 регионов полностью выполнили свои обязательства по исполнению данной программы, в том числе и Дагестан. Кроме того, Министр констатировал, что в части контроля качества построенного по программе жилья ситуация заметно улучшилась. Количество домов, находящихся на контроле в этой связи, сократилось на 14 %. На сегодняшний день в целом по стране 356 домов значится в числе тех, где необходимо устранять замечания граждан и контролирующих органов, и до конца текущего года эта работа будет завершена.

Еще одной актуальной темой видеоконференции стала дополнительная программа, нацеленная на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Средства на ее реализацию выделяются из Резервного фонда Правительства РФ. Для участия в программе конкурсом будут отбираться муниципалитеты из числа исторических поселений федерального и регионального значения, а также малые города России с численностью населения до 100 тыс. человек. До 1 апреля 2018 года все желающие должны подать свои заявки, которые в течение месяца будут рассмотрены специальной Комиссией. Проекты, по словам Михаила Меня, направляемые муниципалитетами на конкурс, должны быть современными и интересными, чтобы в конечном итоге их реализация улучшила не только архитектурный облик населенных пунктов, но и изменила бы качество жизни их жителей. «Для исторических поселений важной деталью концепции будет являться условие для восстановления и сохранения исторического наследия поселения, создание условий для развития туризма и экономического роста в муниципальном образовании. При этом в числе одного из ключевых критериев оценки проектов предлагается установить требование обязательной его поддержки гражданами и общественными организациями», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ.

Особое внимание в ходе совещания было уделено исполнению приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что в его рамках в 2017 году на территории 10 городов Дагестана благоустроено 112 дворовых и 23 общественных территории.

Одним из основных вопросов совещания стала своевременная и качественная подготовка организационных мероприятий, связанных с проведением рейтингового голосования по определению общественных территорий в городах Дербент, Кизилюрт, Кизляр, предполагаемых к благоустройству в 2018 году. Необходимо отметить, что данное голосование состоится 18 марта текущего года и будет проводиться на избирательных участках одновременно с выборами Президента Российской Федерации.

В рамках мероприятия была заслушана и информация по проблемным вопросам от представителей отдельных регионов Российской Федерации.

По завершении селекторного совещания Гасан Идрисов дал соответствующие поручения его участникам.

источник: Правительство Республики Дагестан

Размещено: 2018-01-24 17:34:36 Изменено: 2018-01-24 17:36:46