На селекторном совещании обсудили «Формирование комфортной городской среды»

2017-04-18 14:05

Вчера, 14 апреля, в режиме видео-селекторной связи через центр видеосвязи министерства транспорта, энергетики и связи РД под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гасана Идрисова состоялось совещание с городскими округами Республики Дагестан по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В совещании принимали участие заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров, руководитель государственной жилищной инспекции РД А.М. Джабраилов, работники проектных офисов Правительства РД и Минстроя РД, Минтрансэнергосвязи РД, главы и заместители глав администраций, главные архитекторы и начальники управлений (отделов) ЖКХ всех 10 городских округов республики.

Участники мероприятия отметили, что в рамках исполнения проекта «Формирование комфортной городской среды», Правительством Республики Дагестан было подписано соглашение с Минстроем России по благоустройству городских парков и дворовых территорий в городских округах Республики Дагестан. Специалисты представили в Минстрой России соответствующие заявки на перечисление субсидий из федерального бюджета в 2017 году бюджету Республики Дагестан, на реализацию указанных мероприятий.

Также была образована межведомственная комиссия под председательством Главы Республики Дагестан, которая будет координировать работу органов исполнительной и муниципальной властей республики и рассматривать актуальные предложения в этой сфере. Кроме того разработана региональная программа по «Формированию комфортной городской среды» и определен план мероприятий по благоустройству мест наиболее посещаемых горожанами (городские парки).

Минстроем РД с администрациями городских округов заключены соответствующие соглашения о предоставлении в 2017 году субсидий из республиканского бюджета РД бюджетам городских округов на поддержку муниципальных программ по формированию современной городской среды и обустройства мест массового отдыха населения (городских парков). Разработаны и размещены на сайтах администраций муниципальных образований проекты муниципальных программ для общественного обсуждения.

На совещании была заслушана информация всех администраций городских округов республики о ходе исполнения комплекса мероприятий, связанных с реализацией указанных программ, даны соответствующие рекомендации и перед органами местного самоуправления поставлены задачи:

по организации (с активным участием общественности) обсуждения и утверждению до 25 мая 2017 года муниципальных программ в данной сфере на 2017 год; проведению собраний собственников жилья в МКД и общественных обсуждений по вопросам благоустройства каждого двора, включенного в программу;

обязательной разработке и утверждению дизайн-проектов благоустройства каждой дворовой территории и наиболее посещаемой муниципальной территории с учетом их общественного обсуждения;

разработке и утверждению проектно-сметной документации по мероприятиям, предусматриваемым в муниципальных программах; участию в проводимых мероприятиях трудовых коллективов, общественных организаций и студенческих отрядов, особенно по осуществлению неквалифицированной работы, уборке территорий, проведению субботников по благоустройству и озеленению общественных территорий;

обязательному включению в программные мероприятия минимального перечня работ, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. № 169, и выбору дополнительного перечня работ; созданию архива фото и видео материалов благоустраиваемых территорий, обязательное размещение их на сайтах администраций;

выбору лучших проектных решений и их реализации для участия во Всероссийском конкурсе лучших реализованных муниципальных практик по благоустройству городской среды, с целью получения соответствующих грантов.

По всем отмеченным вопросам на сайте Минстроя РД размещены соответствующие материалы и рекомендации.

Размещено: 2017-06-15 15:38:51 Изменено: Никогда